Annuaire des conseillers régionaux par Groupes Politiques Constitués

Les groupes politiques constituent l'expression organisée des partis et formations politiques au sein de l'Assemblée et permettent aux élus de se regrouper en fonction de leurs affinités.
Ils sont représentés à la commission permanente proportionnellement au nombre total de sièges qu'ils occupent. C'est également en fonction de leurs effectifs que sont répartis les temps de parole en séance publique.
La Région attribue aux groupes les moyens nécessaires à leur fonctionnement : locaux, matériel de bureau, frais de documentation, de courrier et de télécommunications.

Enfin, les présidents des groupes politiques sont l’interlocuteur du président du Conseil Régional et composent, avec lui, la conférence des Présidents. Elle est consultée pour l’organisation du déroulement des séances plénières, sur toute question relative  au statut des élus régionaux, au moyen des groupes et chaque fois que jugé utile pour le bon fonctionnement de l’assemblée régionale.

Les Groupes Politiques Constitués sont les suivants :

  • Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates (SRD)
    Président du groupe : Jean-Patrick GILLE
     
  • Groupe Union de la Droite et du Centre (UDC)
    Président du groupe : Guillaume PELTIER
     
  • Groupe Écologiste
    Président du groupe : Charles FOURNIER
     
  • Groupe Rassemblement National
    Président du groupe : Michel CHASSIER

Pour contacter un-e élu-e par email, il suffit de constituer son adresse email en la composant de son prénom, puis d'un point . puis de son nom, suivi enfin de @elus.regioncentre-valdeloire.fr, le tout sans espace ni caractère accentué.

Par exemple, si le nom de l'élu-e est "Prénom NOM", son adresse email est prenom.nom@elus.regioncentre-valdeloire.fr

 

filtre de recherche
 
   

Résultats (76)

Liste des conseillers régionaux
Civilité trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique inverse Nom trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique inverse Prénom trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique inverse Département trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique inverse Groupe politique constitué trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique trier le tableau avec cette colonne par ordre alphabétique inverse
Mme BEAULIER Jeanne Loiret (45) Rassemblement National
M. COUEILLE Jean-René Cher (18) Rassemblement National
M. MARCHETTI Ludovic Loiret (45) Rassemblement National
M. FRACZAK Daniel Indre-et-Loire (37) Rassemblement National
M. DE GEVIGNEY Charles Loiret (45) Rassemblement National
Mme BOISGERAULT Nadine Loiret (45) Rassemblement National
Mme PÉAN Véronique Indre-et-Loire (37) Rassemblement National
Mme PARIS Mathilde Loir-et-Cher (41) Rassemblement National
M. DE LA RUFFIE Stanislas Indre-et-Loire (37) Rassemblement National
M. LOISEAU Philippe Eure-et-Loir (28) Rassemblement National
M. LECOQ Philippe Loiret (45) Rassemblement National
M. CHASSIER Michel Loir-et-Cher (41) Rassemblement National
M. COLOMBIER Matthieu Indre (36) Rassemblement National
M. GODEFROY Gilles Indre-et-Loire (37) Rassemblement National
Mme ROUXEL Sylvie Eure-et-Loir (28) Rassemblement National
M. COMMANDEUR Pierre Indre-et-Loire (37) Non inscrit·e
M. CUIGNACHE Alexandre Eure-et-Loir (28) Non inscrit·e
Mme RAIMBAULT Martine Cher (18) Non inscrit·e
Mme ELOY Mireille Eure-et-Loir (28) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. FORISSIER Nicolas Indre (36) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme GREFF Claude Indre-et-Loire (37) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. BOULEAU Christian Loiret (45) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme PAIN Isabelle Indre-et-Loire (37) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. MONTILLOT Florent Loiret (45) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. PELTIER Guillaume Loir-et-Cher (41) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. MARTINET Jacques Loiret (45) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme DE PÉLICHY Constance Loiret (45) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme LINGUET Marie-Agnès Loiret (45) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. NICOLAS Xavier Eure-et-Loir (28) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme COTILLON-DUPOUX Dominique Indre (36) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. CHEVTCHENKO Jacques Indre-et-Loire (37) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. CINTRAT Patrick Indre-et-Loire (37) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme GOIMBAULT Christine Eure-et-Loir (28) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. COSYNS Louis Cher (18) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme FAUQUET Christine Indre-et-Loire (37) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme RENIER Laurence Cher (18) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme MAINCION Isabelle Loir-et-Cher (41) Groupe Union de la Droite et du Centre
Mme PHILIPPE Josette Eure-et-Loir (28) Groupe Union de la Droite et du Centre
M. VERDIER Fabien Eure-et-Loir (28) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. GILLE Jean-Patrick Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. GIRARDIN Charles Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme MÜNSCH-MASSET Cathy Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme ANDRÉ Tania Loir-et-Cher (41) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. CHARLES-GUIMPIED Jean-Pierre Loir-et-Cher (41) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. CROTTÉ Joël Cher (18) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme BESNIER Anne Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. HUWART Harold Eure-et-Loir (28) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. GRICOURT Marc Loir-et-Cher (41) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme ROUSSELET Audrey Loir-et-Cher (41) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme PIDOUX Fanny Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme GABORET Jalila Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme LECLERCQ Anne Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme GAUDRON Isabelle Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme FORTIER Mélanie Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. FREZOT Olivier Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme GOMBERT Annick Indre (36) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. FOURNIE Philippe Cher (18) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme SINSOULIER-BIGOT Agnès Cher (18) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. MECHIN Serge Cher (18) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. GAMBUTO Valentino Eure-et-Loir (28) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. ROIRON Pierre-Alain Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. ROULLET Dominique Indre (36) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme BENMANSOUR Kaltoum Indre (36) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. MOULAY Mohamed Indre-et-Loire (37) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. DUMAS Christian Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. BONNEAU François Loiret (45) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
Mme BONTHOUX Michèle Eure-et-Loir (28) Groupe Socialistes, Radicaux et Démocrates
M. FAUCHEUX Benoît Indre-et-Loire (37) Groupe Écologiste
M. FOURNIER Charles Loir-et-Cher (41) Groupe Écologiste
Mme HAMADI Sabrina Indre-et-Loire (37) Groupe Écologiste
Mme TERY-VERBE Alix Indre-et-Loire (37) Groupe Écologiste
M. GRAND Jean-Philippe Loiret (45) Groupe Écologiste
Mme RIVET Michelle Cher (18) Groupe Écologiste
Mme COCHARD Estelle Eure-et-Loir (28) Groupe Écologiste
Mme DE CRÉMIERS Christelle Loiret (45) Groupe Écologiste
M. NICAUD Gérard Indre (36) Groupe Écologiste

Les élus du Conseil régional

Séances plénières en direct et en VOD

Les séances plénière du Conseil régional