Commission permanente

L'Assemblée régionale délègue à une commission permanente, qui se réunit une fois par mois, le soin de prendre des décisions sur les très nombreux dossiers instruits par les services. L'Assemblée plénière régionale et la Commission permanente régionale débattent et adoptent les décisions relatives à la mise en oeuvre des politiques régionales.

 
Président de la commission permanente
François Bonneau
 
Élus membres de la commission permanente
  1. Marc Gricourt
  2. Cathy Munsh-Masset
  3. Benoît Faucheux
  4. Isabelle Gaudron
  5. Harold Huwart
  6. Anne Leclercq
  7. Dominique Roullet
  8. Michèle Bonthoux
  9. Philippe Fournié
  10. Anne Besnier
  11. Charles Fournier
  12. Christelle de Crémiers
  13. Mohamed Moulay
  14. Guillaume Peltier
  15. Claude Greff
  16. Nicolas Forissier
  17. Marie-Agnès Linguet
  18. Gérard Cornu
  19. Christine Fauquet
  20. Jeanne Beaulier
  21. Mathilde Paris
  22. Michel Chassier
  23. Véronique Péan
  24. Charles de Gévigney

9 commissions thématiques

Les 77 Conseillers régionaux, répartis en 9 commissions de travail, émettent des avis sur les rapports présentés par le Président de la Région Centre-Val de Loire.

SRD : Socialistes, Radicaux et Démocrates / E : Écologiste / UDC : Union  de la Droite et du Centre / FN : Front National

COMMISSION N° 1 - Finances, Fonds Européens, Personnel et Fonctionnement de l'administration

  • Pierre-Alain ROIRON (SRD) (Président)
  • Serge MECHIN (SRD) (1er vice-Président)
  • Charles GIRARDIN (SRD) (2e vice-Président)
  • Marc GRICOURT (SRD)
  • Charles FOURNIER (E)
  • Louis COSYNS (UDC)
  • Nicolas FORISSIER (UDC)
  • Michel CHASSIER (FN)
  • Ludovic MARCHETTI (FN)

COMMISSION N° 2 - Développement économique, Economie Sociale et Solidaire, Agriculture, Transfert de technologie

  • Michelle RIVET  (E) (Présidente)
  • Valentino GAMBUTO (SRD) (1er vice-Président)
  • Tania ANDRÉ (SRD) (2e vice-Présidente)
  • Harold HUWART (SRD)
  • Fanny PIDOUX (SRD)
  • Jacques MARTINET (UDC)
  • Patrick CINTRAT (UDC)
  • Jean-René COUEILLE (FN)
  • Daniel FRACZAK (FN)

COMMISSION N° 3 - Éducation, Apprentissage, Formations Sanitaires et Sociales

  • Estelle COCHARD (E) (Présidente)
  • Jalila GABORET (SRD) (1re vice-Présidente)
  • Serge MECHIN (SRD) (2e vice-Président)
  • Cathy MÜNSCH-MASSET (SRD)
  • Anne LECLERCQ (SRD)
  • Christine GOIMBAULT (UDC)
  • Marie-Agnès LINGUET (UDC)
  • Philippe LECOQ (FN)
  • Nadine BOISGERAULT (FN)

COMMISSION N° 4 -  Aménagement du Territoire, Numérique, Politique de la Ville et Développement Rural  

  • Fabien VERDIER (SRD) (Président)
  • Jean-Philippe GRAND (E) (1er vice-Président)
  • Dominique ROULLET (SRD) (2e vice-Président)
  • Pascal USSEGLIO (SRD)
  • Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED (SRD)
  • Laurence RENIER (UDC)
  • Isabelle MAINCION (UDC)
  • Stanislas DE LA RUFFIE (FN)
  • Alexandre CUIGNACHE (FN)

COMMISSION N° 5 - Transports et intermodalité, Transition énergétique et Environnement

  • Christian DUMAS (SRD) (Président)
  • Joël CROTTÉ (SRD) (1er vice-Président)
  • Annick GOMBERT (SRD) (2e vice-Présidente)
  • Philippe FOURNIÉ (SRD)
  • Benoît FAUCHEUX (E)
  • Gérard CORNU (UDC)
  • Dominique COTILLON-DUPOUX (UDC)
  • Gilles GODEFROY (FN)
  • Charles DE GEVIGNEY (FN)

COMMISSION N° 6 - Enseignement Supérieur et Recherche

  • Pierre COMMANDEUR (SRD) (Président)
  • Anne BESNIER (SRD) (1er vice-Présidente)
  • Alix TERY-VERBE (E) (2e vice-Présidente)
  • Christian DUMAS (SRD)
  • Claude GREFF (UDC)
  • Jacques CHEVTCHENKO (UDC)
  • Florent MONTILLOT (UDC)
  • Véronique PÉAN (FN)
  • Matthieu COLOMBIER (FN)

COMMISSION N° 7 - Culture, Sports et Coopération décentralisée

  • Michèle BONTHOUX (SRD) (Présidente)
  • Mohamed MOULAY (SRD) (1er vice-Président)
  • Sabrina HAMADI (E) (2e vice-Présidente)
  • Agnès SINSOULIER-BIGOT (SRD)
  • Olivier FREZOT (SRD)
  • Christine FAUQUET (UDC)
  • Christian BOULEAU (UDC)
  • Josette PHILIPPE (UDC)
  • Mathilde PARIS (FN)

COMMISSION N° 8 - Tourisme

  • Pierre-Alain ROIRON (SRD) (Président)
  • Mélanie FORTIER (SRD) (1re vice-Présidente)
  • Christelle DE CRÉMIERS (E) (2e vice-Présidente)
  • Kaltoum BENMANSOUR (SRD)
  • Jalila GABORET (SRD)
  • Isabelle PAIN (UDC)
  • Guillaume PELTIER (UDC)
  • Philippe LOISEAU (FN)
  • Martine RAIMBAULT (FN)

COMMISSION N° 9 - Formation Professionnelle

  • Gérard NICAUD (E) (Président)
  • Jean-Patrick GILLE (SRD) (1er vice-Président)
  • Kaltoum BENMANSOUR (SRD) (2e vice-Présidente)
  • Isabelle GAUDRON (SRD)
  • Audrey ROUSSELET (SRD)
  • Constance DE PELICHY (UDC)
  • Xavier NICOLAS (UDC)
  • Jeanne BEAULIER (FN)
  • Sylvie ROUXEL (RUEL) (FN)